Confira a lista completa dos indicados ao The Game Awards 2019!

0
84

Na tarde dessa quarta-feira (19), foi apresentado pelo Geoff Keighley os indicados ao The Game Awards 2019, evento que premia os melhores jogos do ano.

Um dos games mais indicados foi Death Stranding contando com nove indicações, seguindo por Control e Sekiro: Shadows Die Twice. A premiação ocorre no dia 12 de dezembro, contanto também com anúncios e trailers inéditos.

Confira a lista completa de indicações abaixo e vote no site onde pode ser encontrada a lista completa:

Jogo do Ano

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Direção

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Direção de Arte

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Melhor Design de Som

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Melhor Atuação

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope como Jesse Faden (Control)
  • Laura Bailey como Kait Diaz (Gears 5)
  • Mads Mikkelsen como Cliff (Death Stranding)
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling (Control)
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges (Death Stranding)

Games for Impact

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Melhor Jogo “Contínuo”

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo Independente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo VR/AR

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Melhor Jogo de Ação

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Melhor Jogo de Aventura

  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Melhor RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Melhor Jogo para a Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Estreia de Jogo Independente

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Gris (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (DeadToast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Crit)
  • Untitled Goose Game (House House)

Melhor Criador de Conteúdo

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez
  • Shroud- Michael Grzesiek

Melhor Jogo de Esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Best Esports Player

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)

Best Esports Team

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports(LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Best Esports Event

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Best Esports Coach

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
Share