Emmy 2019 | Conheça os indicados deste ano!

0
139

Academia de Televisão divulgou hoje os indicados à edição 2019 do Emmy, considerado o Oscar da TV. E, mantendo a tendência dos últimos anos a HBO manteve-se como emissora que mais recebeu indicações, com 137, sendo um recorde de 32 apenas para Game Of Thrones.

As indicações foram anunciadas pelos atores D’Arcy Carden (The Good Place) e Ken Jeong (Podres de Ricos).

A cerimônia de premiação do 71º Emmy Awards acontecerá no dia 22 de setembro no Microsoft Theater, em Los Angeles.

Confira a lista abaixo:

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul – AMC
  • Bodyguard – Netflix
  • Game of Thrones – HBO
  • Killing Eve – BBC
  • Ozark – Netflix
  • Pose – FX
  • Succession – HBO
  • This Is Us – NBC

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K Brown – This is Us
  • Kit Harington – Game o fThrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Chris Sullivan – This Is Us
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Julia Garner – Ozark

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
  • Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Carice van Houten – Game of Thrones
  • Laverne Cox – Orange Is the New Black
  • Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Michael McKean – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Michael Angarano – This Is Us
  • Glynn Turman – How to Get Away with Murder
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
  • Ron Cephas Jones – This Is Us

Melhor Série de Comédia

  • Barry – HBO
  • Fleabag – Amazon Prime Video
  • The Good Place – NBC
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Showtime
  • Russian Doll – Netflix
  • Schitt’s Creek – CBC
  • Veep – HBO

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Bill Hader – Barry
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Chritina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Ann Chlumsky – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Anthony Carrigan – Barry
  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Tony Hale – Veep

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Fiona Shaw – Fleabag
  • Emma Thompson – Saturday Night Live
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Kristin Scott-Thomas – Fleabag
  • Sandra Oh – Saturday Night Live
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Robert De Niro – Saturday Night Live
  • Adam Sandler – Saturday Night Live
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Peter MacNichol – Veep
  • John Mulaney – Saturday Night Live
  • Matt Damon – Saturday Night Live
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Filme para TV

  • Black Mirror: Bandersnatch – Netflix
  • Brexit – HBO
  • Deadwood – HBO
  • King Lear – Amazon Prime Video
  • My Dinner with Hervé – HBO

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • Chernobyl – HBO
  • Escape at Dannemora – Showtime
  • Fosse/Verdon – FX
  • Sharp Objects – HBO
  • When They See Us – Netflix

Melhor Atriz em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – When They See Us
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – When They See Us
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Jharrel Jerome – When They See Us
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • Michael K. Williams – When They See Us
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl
  • John Leguizamo – When They See Us
  • Asante Blackk – When They See Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Filme para TV ou Série Limitada

  • Emily Watson – Chernobyl
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Arquette – The Act
  • Vera Farmiga – When They See Us

Melhor Reality Show

  • Amazing Race
  • Ninja Warrior
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Reality com Roteiro

  • Antiques Roadshow
  • Diners – Drive-Ins and Dives
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Tidying Up with Marie Kondo
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality sem Roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • Somebody Feed Phil
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor Programa de Variedade

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show

Melhor Animação

  • Big Mouth – Netflix
  • Bob’s Burgers – FOX
  • BoJack Horseman – Netflix
  • Come Along with Me (Adventure Time) – Cartoon Network
  • The Simpsons – FOX
Share