Golden-Globe-Awards-2014

Uma das maiores premiações nos EUA, considerada também uma prévia do Oscar, o Globo de Ouro teve realizada ontem sua edição 2014. Contando com a apresentação das amigas de longa data Tina Fey (30 Rock) e Amy Poehler (Parks And Recreation), a cerimônia apresentou poucas surpresas, com destaque para os filmes Trapaça e 12 Anos de Escravidão, que já surgem bem cotados para o Oscar.

Na premiação para TV, a última temporada de Breaking Bad faturou praticamente todos os prêmios que disputou, faltando apenas o prêmio para o incrível Aaron Paul.

Abaixo você confere a lista completa de ganhadores:

  • CINEMA

Melhor Filme Dramático

12 Anos de Escravidão
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush: No Limite da Emoção

Melhor Atriz em Filme Dramático

Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravidade)
Judi Dench (Philomena)
Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)
Kate Winslet (Refém da Paixão)

Melhor Ator em Filme Dramático

Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
Idris Elba (Mandela: Long Walk To Freedom)
Tom Hanks (Capitão Phillips)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Robert Redford (All Is Lost)

71st Annual Golden Globe Awards - Press Room

Melhor Filme de Comédia 

Trapaça
Ela
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Nebraska
O Lobo de Wall Street

Melhor Atriz em Comédia ou Musical 

Amy Adams (Trapaça)
Julie Delpy (Antes da Meia-Noite)
Greta Gerwig (Francis Ha)
Julia Louis-Dreyfus (À Procura do Amor)
Meryl Streep (Álbum de Família)

Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale (Trapaça)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum)
Joaquin Phoenix (Ela)

Melhor Animação

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen: Uma Aventura Congelante

Melhor Filme Estrangeiro

Azul é a Cor Mais Quente (França)
A Grande Beleza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
Le passé (Irã)
Vidas ao Vento (Japão)

Melhor Atriz Coadjuvante

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (Trapaça)
Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)
Julia Roberts (Álbum de Família)
June Squibb (Nebraska)

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Daniel Bruel (Rush: No Limite da Emoção)
Bradley Cooper (Trapaça)
Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Melhor roteiro

Spike Jonze (Ela)
Bob Nelson (Nebraska)
Jeff Pope Steve (Philomena)
John Ridley (12 Anos de Escravidão)
David O. Russell (Trapaça)

Melhor Canção Original 

Atlas – Jogos Vorazes: Em Chamas (Por Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion)
Let It Go – Frozen: Uma Aventura Congelante (Por Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez)
Ordinary Love – Mandela: Long Walk To Freedom (Por Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen, Jr., Brian Burton)
Please Mr Kennedy – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum (Por Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen, Ethan Coen)
Sweeter Than Fiction – One Chance (Por Taylor Swift, Jack Antonoff)

 

  • TELEVISÃO

breaking bad globo de ouro

 

Melhor Série Dramática 

Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House Of Cards
Masters Of Sex

Melhor Atriz em Série Dramática

Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Taylor Schilling (Orange Is The New Black)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House Of Cards)

Melhor Ator em Série Dramática

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Michael Sheen (Masters Of Sex)
Kevin Spacey (House Of Cards)
James Spader (The Blacklist)

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks & Recreation

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks & Recreation)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Jason Bateman (Arrested Development)
Don Cheadle (House of Lies)
Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

Melhor Minissérie ou Telefilme

American Horror Story: Coven
Behind The Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Idris Elba (Luther)
Al Pacino (Phil Spector)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Helena Bonham Carter (Burton & Taylor)
Rebecca Ferguson (The White Queen)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Helen Mirren (Phil Spector)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
Janet McTeer (The White Queen)
Hayden Panettiere (Nashville)
Monica Potter (Parenthood)
Sofia Vergara (Modern Family)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Josh Charles (The Good Wife)
Rob Lowe (Behind the Candelabra)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Corey Stoll (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

 

Via Monet 

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui