Depois da premiação do Globo de Ouro, chegou a vez de sabermos quem serão os indicados ao Oscar deste ano. Os destaques ficam por conta de Birdman e Hotel Budapeste, cada um com 9 indicações.

A cerimônia acontece no dia 22 de fevereiro de 2015, com apresentação do ator Neil Patrick Harris.

Abaixo você confere os principais concorrentes:

Melhor filme
Sniper Americano
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude
Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Oscars-2015 atriz

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois Dias, uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Reese Witherspoon (Livre)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)

ator oscar 2015

Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood: Da Infância à Juventude
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Laura Dern – Livre

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)
J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)
Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Robert Duvall (O Juiz)

Melhor roteiro original
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Gillian Flynn – Garota Exemplar
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude
Dan Gilroy – O Abutre

Melhor roteiro adaptado
Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor canção original
Everything Is Awesome – Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)
Glory – John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
Grateful – Diane Warren (Além das Luzes)
I’m Not Gonna Miss You- Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell… I’ll Be Me)
Lost Stars – Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo Se Nada Der Certo)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki – Birdman
Robert Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – Ida
Dick Pope – Sr. Turner
Roger Deakins – Invencível

Melhor longa de animação
Operação Big Hero – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
Os Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
Como Treinar o Seu Dragão 2 – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
Song of the Sea – Tomm Moore e Paul Young
O Conto da Princesa Kaguya – Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor filme estrangeiro
Relatos Selvagens (Argentina)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (França/Mauritania)

Melhor canção original
Glory – Selma
Everything Is Awesome –  Uma Aventura Lego
Grateful – Além das Luzes
I’m Not Gonna Miss You – Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor documentário
O Sal da Terra
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Virunga
Last Days in Vietnam

Melhor edição
Sniper Americano – Joel Cox e Gary D. Roach
O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling
O Jogo da Imitação – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross
Boyhood – Sandra Adair

Melhor trilha sonora original
O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat
O Jogo da Imitação – Alexandre Desplat
Interestelar – Hans Zimmer
Sr. Turner – Gary Yershon
A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson

Melhor figurino
O grande Hotel Budapeste – Milena Canonero
Vício Inerente – Mark Bridges
Caminhso da Floresta – Colleen Atwood
Malévola – Anna B. Sheppard e Jane Clive
Sr. Turner – Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Guardiões da Galáxia
O Grande Hotel Budapeste

Desenho de produção
O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen e Anna Pinnock
O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
Interestelar – Nathan Crowley e Gary Fettis
Caminhos da Floresta – Dennis Gassner e Anna Pinnock
Sr. Turner – Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor documentário curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
Our Curse – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
Joanna – Aneta Kopacz
White Earth – J. Christian Jensen
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui